Толокар - это очень популярная и любимая многими детками игрушка. Как правило, представляет из себя транспортное средство на колесиках, хотя и не обязательно. Приводится в движение толокар либо самим ребенком путем отталкиваний ножками от пола, либо же родителями с помощью специально оборудованной ручки или веревочки.

Толокар - это прекрасный универсальный подарок для маленьких непосед самых разных возрастов. Такая игрушка будет интересна и самым маленьким деткам, которые только научились самостоятельно ходить, и тем, кто постарше. Все они с радостью будут осваивать новый для себя вид передвижения и наслаждаться катанием.

 

 Есть ли какая-то польза ребенку от катания на толокаре?

 

Катание на толокаре положительно сказывается на физическом развитии малыша. Особенно это касается тех деток, которые уже ходят самостоятельно. Толокары очень хорошо развивают мышцы, ответственные за формирование навыка ходьбы, ведь для того, чтобы хоть немножко разогнаться, малышу необходимо хорошенько отталкиваться ножками от пола, сам он при этом будет держаться за ручку, чтобы не упасть.

В итоге имеем устойчивую конструкцию-ходунки, которая помогает ребенку отрабатывать жизненно важный навык.

Детки чуть постарше также осваивают навыки пользования рулем в толокаре, что в дальнейшем помогает им быстрее осваивать свой первый велосипед. 

Ну и, разумеется, для ребенка катание на толокаре - это еще и море положительных эмоций!

 

 Как подобрать толокар для своего малыша?

 

Не смотря на огромное разнообразие моделей толокаров, общих правил, которыми стоит руководствоваться при их выборе, не так уж и много.

Во-первых, важно, чтобы игрушка подходила малышу по росту, чтобы сидя на ней, он легко ножками доставал до пола, причем полной стопой.

Во-вторых, если ребенок еще совсем маленький, желательно выбрать модель с дополнительными съемными страховочными элементами. Так катание на толокаре будет не только более безопасным для малыша, и менее тревожным для вас.

Ну и в-третьих, убедитесь, что понравившаяся модель является устойчивой (не перевернется, если ребенок резко откинется назад или набок), прочной (колеса и корпус выполнены из надежных материалов).